ИНФОРМАЦИОННО-ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ НАУКИ NAUKA 0+ «ЯЗЫК И МЕДИЦИНА: СОВРЕМЕННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ»

Без рубрики

Язык и медицина: есть ли что-то, что их объединяет? Первое, что приходит на ум – это, конечно же, латинский язык. Медицинская терминология латинского происхождения. Но не только это является связующим звеном таких разных областей.

Не стоит забывать тот факт, что некоторые врачи спустя время находят свое призвание на литературном поприще. В своих произведениях они описывают случаи из медицинской практики, демонстрируя читателю мир медицины от первого лица.

Любые события, происходящие в мире, находят свое отражение в языке и речи носителей языка. Пандемия COVID-19 стала вызовом современной медицине, она оказала влияние, как на медицинскую, так и на социальную сферы, и нашла отражение в языке. Неологизмы, антиковидные пословицы, юмор в борьбе против коронавируса…

Данные вопросы обсуждались 24 сентября 2021 года в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ на факультете иностранных языков. Доцентом кафедры романо-германской филологии Коневой Евгенией Александровной была организована информационно-дискуссионная площадка «Язык и медицина: современное взаимодействие», в работе которой активное участие приняли студенты 4, 5 курсов бакалавриата и 2 курса магистратуры, подготовив доклады по обозначенной тематике.

Обсуждаемые вопросы носили актуальный характер и вызвали интерес присутствующих: студентов и школьников образовательных учреждений г. Курска (ОБОУ «Лицей-интернат №1» и МБОУ «Гимназия №25»).