НА ИНЯЗЕ РАЗРАБОТАН ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРЕНАЖЕР ПО УСТНОМУ ПЕРЕВОДУ

Без рубрики

В лаборатории мультимедийных обучающих технологий по иностранным языкам КГУ в рамках научно-творческого проекта разработан ИНТЕРАКТИВНЫЙ ТРЕНАЖЕР ПО УСТНОМУ ПЕРЕВОДУ (АНГЛИЙСКИЙ И РУССКИЙ ЯЗЫКИ) на материалах ресурса https://learningenglish.voanews.com/. Пособие предназначено для студентов и школьников, изучающих английский язык как второй иностранный и овладевающих основами устного перевода. Тренажер включает в себя 14 интерактивных презентаций в формате Microsoft PowerPoint уроков, позволяющих организовать эффективную практику устного перевода с последующей самопроверкой по образцу.

Основные модули тренажера:

  1. Модуль “ACTIVE VOCABULARY” – активизация лексики, использованной в радиопередаче с использованием сетевого приложения Quizlet.
  2. 2.Модуль “CONSECUTIVE INTERPRETATION” – практика последовательного перевода с английского языка на русский или с русского языка на английский. Можно прослушать аудиозапись каждого отдельного предложения на английском или русском языках или сравнить свой перевод со звуковым или письменным образцом.
  3. Опция “SIMULTANEOUS INTERPRETATION” – практика синхронного перевода с английского языка на русский или с русского языка на английский. Можно прослушать всю аудиозапись на английском или русском языках, при необходимости используя функции паузы или перемотки «вперед»-«назад» с синхронной или последующей самопроверкой по образцу.

Полностью комплект интерактивных презентаций тренажера можно скачать по адресу https://cloud.mail.ru/public/q6nY/3t2VXhnbC .

Руководитель проекта: Климентьев Дмитрий Дмитриевич.

Авторы — студенты 2 курса бакалавриата:

Воробьева Екатерина Павловна, Думабекова Наимохон Нодирбек, Зыбина Виктория Александровна, Логачева Анастасия Александровна, Лукьянчикова Мария Владимировна, Миктаева Алина Аслановна, Некрасова Виктория Сергеевна, Олексулин Вадим Васильевич, Полякова Виктория Алексеевна, Середина Александра Сергеевна, Тарасова Ксения Олеговна, Уваркина Мария Аарневна, Шпакова Юлия Валерьевна, Яковлева Дарья Дмитриевна