ПРЕПОДАВАТЕЛИ ФАКУЛЬТЕТА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ СЕМИНАРЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

Без рубрики

20 марта 2023 г. преподаватели факультета иностранных языков приняли участие в региональном онлайн-семинаре «Учебно-методическое обеспечение подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по предмету “Иностранный язык”». Мероприятие было проведено в рамках реализации дорожной карты по развитию региональной системы образования на 2022-2023 учебный год в целях методической поддержки изучения учебного предмета «Иностранный язык» и трансляции на региональном уровне эффективных педагогических практик подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации по предмету. Рекомендации и практические советы по подготовке обучающихся к экзаменам на онлайн-семинаре представили эксперты аттестационных комиссий по проверке работ участников ЕГЭ и ОГЭ по английскому и немецкому языкам: М.В. Голощапова, Н.Г. Смахтина, Е.А. Макоивец, О.Ю. Колусовская, Е.А. Давыдова.

Доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации ФГБОУ ВО КГУ М.В. Голощапова провела мастер-класс по стратегии выполнения задания 38 КИМ ЕГЭ по английскому языку. Марина Викторовна рассказала о содержании задания 38 и особенностях в формулировке задания, на которые следует обращать внимание обучающихся, привела пример ответа на задание, пояснила критерии оценивания.

Нелли Геннадьевна Смахтина, доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков ФГБОУ ВО КГУ, в ходе мастер-класса «Как найти «преимущества и недостатки» (пункты 2-3 задания №4 устной части ЕГЭ)?» охарактеризовала проблемы, которые испытывают обучающиеся при выполнении задания, предложила таблицу, составление которой может быть универсальным инструментом, позволяющим находить достоинства и недостатки предлагаемых в задании аспектов содержания. В завершении мастер-класса Нелли Геннадьевна продемонстрировала пример применения таблицы на практике.

В анкете по итогам мероприятия 100% участников отметили необходимость продолжать проведение семинара по данной тематике в последующие годы ввиду актуальности и значимости содержания представленных педагогами материалов.