Международная летняя школа в Германии

Без рубрики

В рамках Соглашения о сотрудничестве между КГУ (Россия) и Университетом им. И. Гутенберга (Майнц/Гермерсхайм, ФРГ) кафедра перевода и межкультурной коммуникации при содействии координатора сотрудничества от КГУ проф. Провоторова В.И. получила в этом году студенческий грант на обучение в Международной летней школе (Германия).

Международная летняя школа предоставляет студентам, а также профессиональным переводчикам возможность совершенствовать свои навыки в области письменного и устного перевода. Занятия в летней школе проводятся на базе Факультета транслатологии, лингвистики и культурологии университета-партнера  – одного из самых известных в мире учебных центров по подготовке письменных и устных переводчиков.

Спектр учебных мероприятий охватывает вводные курсы по письменному и устному переводу, тренинги для практикующих переводчиков и дидактические семинары для преподавателей перевода.

В связи с пандемией Международная летняя школа в этом году проводится в формате вебинара на тему «Письменный перевод. Введение в устный перевод» (3-26 августа 2020 года), в котором примет участие студентка Торопцова Анна (34 тпп). Ее кандидатура согласована с представителем Международной летней школы д-ром Штефаном Вальтером.

Хочется особо отметить, что выделение грантов для обучения курских студентов-переводчиков в Международной летней школе стало доброй традицией в сотрудничестве наших университетов. Кроме того, несколько лет назад студентка нашего факультета направления подготовки «Теория и практика перевода»  имела возможность обучаться целый семестр на Факультете транслатологии, лингвистики и культурологии. Кроме оплаты обучения и проживания в Гермерсхайме немецкий университет изыскал возможность выплачивать ей дополнительно стипендию.

В свою очередь КГУ ежегодно проводит курсы русского языка для студентов из Гермерсхайма и Иннсбрука (Австрия).

Фото: https://fb06.uni-mainz.de