НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПРОЕКТНЫХ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ 1-11 КЛАССОВ

Без рубрики

Указом Президента страны 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. В целях развития научного наставничества для молодых ученых была запущена специальная программа, в рамках которой по всей стране проводятся различные мероприятия, включающие мастер-классы от выпускников-наставников, интерактивные лектории, конкурсы, а также Всероссийские и Международные научно-практические конференции.

29 марта 2023 года на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60 им. героев Курской битвы» при поддержке Комитета образования г. Курска и МКУ Научно-методического центра города Курска состоялась городская открытая научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ учащихся 1-11 классов образовательных организаций г. Курска «Интеллект. Творчество. Успех».

Учащиеся школ г. Курска представляли результаты своих научных исследований на заседаниях нескольких секций. В работе секции № 2 Социально-гуманитарного направления (английский язык) в качестве членов жюри приняли участие учителя школ г. Курска, а также преподаватели факультета  иностранных языков КГУ: доцент кафедры романо-германской филологии Иванова Наталья Владимировна и доцент кафедры теории языка и методики преподавания иностранных языков Климентьева Виктория Викторовна.

Учащиеся 6, 8, 9 и 10 классов представили свои научные исследования, касающиеся различных аспектов изучения английского языка и культурных особенностей англоязычных стран, выполненные под руководством своих учителей-наставников. Прозвучали доклады на тему: Эффективные способы запоминания английских слов, Использование интернет сленга в общении с молодежью, Специфика перевода омофонов и многозначных слов, Подростковые увлечения английских и русских школьников, Сказки о грамматических явлениях в английском языке и другие. Важно подчеркнуть тот факт, что некоторые доклады прозвучали на английском языке, в частности доклад на тему «Современные памятники Курска», что служит доказательством не увядающего интереса современных школьников к более глубокому изучению культуры родного города, а также повышению уровня владения английским языком. Все участники  продемонстрировали высокий уровень подготовки к выступлению, красочное оформление презентаций, наличие конечного продукта проведенного исследования в виде различных словарей, сборника сказок, плакатов и карточек, видео роликов, что подтверждает практическую значимость проведенных исследований.

Особенно важно подчеркнуть тот факт, что среди учителей-наставников, руководивших подготовкой школьников к участию в научно-практической конференции проектных и исследовательских работ, были недавние выпускники факультета иностранных языков КГУ. А это значит, что профессия учителя,  в частности иностранного языка, является востребованной и необходимой. Работа учителя позволяет молодому специалисту не только реализовать свой творческий потенциал, но и дает возможность своим примером вдохновить выпускников школ выбрать работу учителя в качестве своей будущей профессии.